Суперлига Париматч. Женщины. 2-й тур

«Протон-Саратов» — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — 3:1 (16:25, 25:23, 25:22, 25:16)

«Ленинградка», в стартовом туре Суперлиги Париматч за час с небольшим проигравшая в Одинцове, все сэкономленные силы и эмоции выплеснула в первой партии саратовского матча. После 12 розыгрышей она вынудила наставника соперниц Юрия Маричева взять первый тайм-аут (3:9), еще после восьми — второй (7:13). При счете 8:13 в «Протоне-Саратов» произошла двойная замена — она тоже не сбила настрой гостей. Наталья Непомнящих умело варьировала направления атак, загружая то блокирующую Екатерину Полякову, то диагональ Анастасию Гарелик, то доигровщиц Марию Фролову с Елизаветой Самадовой. Саратовчанки тем временем никак не могли найти ту блистательную защиту, во многом благодаря которой было обыграно московское «Динамо», также оставлял желать лучшего прием. Первый сет-бол «Ленинградка» заработала, добившись двузначного отрыва (14:24), его не реализовала, потом пропустила еще мяч — и подвела черту под сетом. 16:25.

На вторую партию у «Протона-Саратов» вместо Юлии Григорьевой вышла Елена Савкина, что добавило надежности блоку. До счета 9:9 игра была совершенно равной, потом «Ленинградка» потихоньку стала отрываться. В концовку команды вошли при «+4» у подопечных Александра Кашина — 17:21, 18:22. Казалось, ничто не помешает им заработать первое турнирное очко, но после подачи в аут Гарелик в квадрат для ввода мяча в игру вошла Бавыкина — и заставила соперниц занервничать. Те допустили четыре невынужденные ошибки (брак на приеме, переход трехметровой линии, атака в аут, касание сетки), и счет в матче сравнялся. 25:23.

В дебюте третьей партии поймавший кураж «Протон-Саратов» нанес «Ленинградке», казалось, нокаутирующий удар — 7:1. Кашин стал тасовать состав и в конце концов нашел сочетание, которое сравняло счет — 18:18, 20:20. Однако вечно играть на максимуме концентрации невозможно. Три ошибки на подаче и в атаке, и «Протон-Саратов» повел в матче. 25:22.

В четвертом сете зал «Звездного», чувствуя близость второй победы подряд, шумел отчаянно. Энергия болельщиков передавалась команде. Саратовчанки вновь уверенно выиграли дебют — 5:1, 10:3 и, в отличие от предыдущего сета, преимущества не упустили. В концовке им удалось добиться двузначного отрыва, сполна расплатившись за «-9» в первом сете. 25:16 и 3:1 в целом — «Протон-Саратов» вышел на второе место в Суперлиге Париматч!

Анастасия Бавыкина, капитан «Протона-Саратов»:
— Хочу всех поздравить с победой. Это была очень важная для нас игра. После выигрыша у московского «Динамо» можно было ждать расслабления, что, в принципе, и случилось в первой партии. Потом нам удалось собраться, усложнить подачу и постепенно навязать соперницам свою игру. Каждая волейболистка стала выполнять свою работу на максимуме, и это принесло победу.

Юрий Маричев, главный тренер «Протона-Саратов»:
— По моему ощущению, матч складывался тяжелее, чем с «Динамо» (Москва). Первая партия у нас получилась очень неудачной, совершили много своих ошибок. В прошлом туре столько не было. Я благодарен девчонкам, что они нашли в себе силы не бросить играть, и вытащили вторую партию. Она оказалась решающей. Мы захватили инициативу, нужно было ее не упускать из рук. Удачно исполнила роль блокирующей Елена Савкина. Хоть коллектив существует совсем недолго, уже удалось наиграть какие-то связи, какие-то замены. Но потенциал для улучшения игры значителен, надо прибавлять в качестве взаимодействия волейболисток — на блоке, в защите, в контакте со связующей. Есть задел, есть над чем работать. Только вперед!

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:
— Мы уверенно выиграли первую партию, во второй вели 21:17 и должны были спокойно ее брать. Уверен — если бы это произошло, мы бы спокойно победили 3:0. Нужно было принять один мяч — и все, никаких вопросов бы не было. В первом сете, в большей части второго мы играли в свою игру, и только проблемы с приемом в концовке не позволили повести 2:0. В третьей партии игра стала равной, и снова нам не удалась концовка. Четвертый сет мы провалили по ряду причин. Наш оптимальный состав, который начинал матч, оказался не таким уж оптимальным.

«Динамо-Метар» (Челябинск) – «Енисей» (Красноярск) — 2:3 (23:25, 23:25, 25:23, 25:17, 17:19)

Волейболистки челябинского «Динамо-Метар» и красноярского «Енисея» устроили фантастическое представление во втором туре чемпионата российской Суперлиги Париматч. В пятисетовом поединке победу в упорной борьбе вырвал сибирский коллектив.

В стартовых матчах чемпионата обе команды потерпели поражения. «Динамо-Метар» на своей площадке «всухую» уступил калининградскому «Локомотиву», а «Енисей» на выезде — краснодарскому «Динамо». При этом оба клуба поставили задачу попасть в топ8 регулярного чемпионата. Именно поэтому их очное противостояние придавало матчу дополнительную интригу. И любой другой результат кроме как победа расценивали бы в штабах клубов как неудача.

В стартовом отрезке первой партии обе команды много ошибались, даря друг другу возможность выйти вперед. Однако ближе к середине сета хозяйки площадки прибрали инициативу в свои руки. Помог им в этом белорусский тандем Маркевич — Калиновская. Первая проявила себя в атаке, вторая пару раз успешно сыграла на блоке. И в целом на блоке «Динамо-Метар» в первые минуты выглядел убедительней.

Но удержать комфортное преимущество в 4 мяча челябинкам не удалось. В критический момент сибирячек выручила многоопытная Светлана Крючкова. Дважды подряд ей удалось вытащить «мертвые» мячи на задней линии, тем самым придав уверенности партнерам по команде. Так, незаметно «Енисей» сначала сравнял счет, а затем и вышел вперед — 20:16. Тайм-аут наставника хозяев Дениса Матвеева встрепенул челябинок. И все же в концовке партии игроки Енисея были расторопней и собранней, выйдя вперед — 25:23.

Кто бы мог подумать, что этот локальный успех сослужит «Енисею» плохую службу. Словно разозлившись на себя, во второй партии «Динамо-Метар» было не остановить. Команде удалось прибавить во всех компонентах игры, и прежде всего в скорости. Локомотивом атак челябинок стала Ксения Смирнова и все те же Маркевич с Калиновской. Именно на их счету львиная доля очков, заработанных командой. Нельзя не отметить и грамотную игру связки Анастасии Ануфриенко, которая разнообразила атаки партнеров по команде. В итоге к середине сета на табло горели 15:8 в пользу хозяек. Казалось, челябинки спокойно доведут дело до победы. Не тут-то было. Преимущество хозяек в счете стало таять на глазах. И вновь главным образом благодаря успешной игры гостей на задней линии. Сибирячки стали тащить все, что можно. Тем не менее все было в руках «динамовок», которые вели 23:20. Но проиграли 5 мячей подряд.

Обидное поражение немного надломило челябинок психологически. В начале третьего сета они стали ошибаться чаще обычного. Но ценой невероятных усилий все же смогли выровнять игру — 17:17. Концовка прошла как на качелях — вперед выходила то одна, то другая команда. Но на сей раз успех был на стороне хозяек — 25:23.
Получив заряд положительных эмоций «динамовки» продолжили добивать соперника в четвертом сете, завладев преимуществом — 5:1, 9:3, 20:13... И, хотя сибирячки все же смогли взять себя в руки и навязать борьбу, хозяйки довели дело до победы в четвертом сете — 25:17.
Все должно было решаться на тай-брейке. Он, как и весь матч получился зрелищным и упорным. Инициатива переходила от одной команды к другой. Удача в концовке была на стороне гостей — 19:17. В итоге 3-2 победа на стороне «Енисея».

Денис Матвеев, главный тренер ВК «Динамо-Метар»:
— Матч получился очень эмоциональным и равным. К сожалению, мы потеряли очки, хотя должны были все решать ранее, упустив выигранную вторую партию. Ну а тай-брейк – это лотерея. В ней гостям повезло чуть больше. Этот матч многому научил наших девушек. Именно через такие битвы и формируется характер и рост мастерства. Не сомневаюсь, что в ближайших матчах этот опыт им поможет.

Велибор Иванович, главный тренер ВК «Енисей»:
— Интересный матч, обе команды были достойны победы. Мы здорово начали, но затем упустили нити игры в третьей партии, но собрались, стали играть лучше. Тай-брейк начали неудачно, затем вышли вперед и должны были без проблем доводить дело до победы. В итоге с большим трудом вырвали-таки победу. Это была хорошая битва и я доволен результатом, хотя надеялись взять 3 очка.

«Минчанка» (Минск) — «Заречье-Одинцово» (Московская обл.) — 3:0 (25:17, 25:22, 25:23)

Первая партия началась с мощных атакующих действий хозяев. Хорошо начала матч опытная Оксана Ковальчук, в том числе и на ее действиях хозяевам удалось добиться серьезного преимущества и к середине партии подойти с безопасным для себя отрывом от российских соперниц 15:10, а потом и вовсе закончить с разгромным счетом 25:17.

Во второй партии обе команды включились в активную борьбу. Несколькими обманными движениями Котовой и Воробьевой, которым удались рискованные скидки, а также атаками Шишкиной Одинцово впервые сравнивает счет в матче 12:12. Застигнутые врасплох, белорусские волейболистки концентрируются и действиями лидеров Сокольчик и Ковальчук снова вырываются вперед (17:14), Котова снова повторяет свой успешный элемент — скидку, а Якушина атакой сравнивает счет (18:18). Дальше команды обмениваются несколькими ошибочными действиями, но за счет более качественного блока и атак «Минчанке» удается спасти концовку второй партии.

Третий сет начинается с ярких игровых моментов в атаке в исполнении минчанок Сокольчик и Столяр, и волейболисток «Заречья» Руссу, Якушиной. Напряжение нарастает, следует череда видеоповторов. Одинцово допускает несколько ошибок: в скидках, атаке, при этом «минчанке» все удается и хозяйки реализуют несколько классных атак. В итоге Минск достиг серьезного преимущества (11:6). Дальше ошибочно действуют уже минские волейболистки, Вадим Панков меняет Котову на Хроменкову, и это приносит свои результаты. Счет на табло близок к равному 17:16. Команды развернули активную борьбу к концовке третьей партии, обмениваются мощными ударами Столяр, Сокольчик, Воробьева и Якушина. 23:22. Но Катя Сокольчик проводит контратаку и завершает матч победой в трех партиях.

Самая результативная в матче: Екатерина Сокольчик ( 16 очков, из них 1 эйс) у Оксаны Ковальчук и Надежды Столяр по 13 очков, у Ольги Богдановой 9 очков (из них 4 очка на блоке). В «Заречье» — Якушина Оксана (13 очка).

Вадим Панков, главный тренер «Заречье-Одинцово»:
— Сегодня «Минчанка» прекрасно играла, практически даже выделить кого-то сложно: все — передачи, борьба в защите, в контратаке, поэтому можем только поздравить с победой. Мы же сегодня абсолютно не справились с блоком, провалили прием, и отсюда какое-то «невнятное» нападение без риска и без направления, скидки были не туда. Одним словом сыграли слабо.

Сергей Кузнецов, старший тренер «Минчанки»:

-Виктор Гончаров вынужден был лечь на медицинское обследование, и мне в срочном порядке пришлось взять на себя его обязанности. Но мы надеемся, что ничего серьезного не выявят, и он вернется к нам в следующих играх. В сегодняшней игре мне практически не к чему придраться — девочки выполнили практически все. Возможно, мы позволили Оксане Якушиной чуть больше, чем остальным. Она демонстрировала сегодня непонятный для нас волейбол, поэтому мы к ней не приноровились и она забила нам несколько мячей. Я дал девочкам карт-бланш на подаче, и все полетело. В целом нам удалось выбить Одинцово из приема и это помогло организовать защитные действия.

"Локомотив" (Калининградская обл.) — "Динамо-Казань" (Казань) — 2:3 (22:25, 20:25, 25:19, 25:23, 8:15)

Первый сет начался для «Локомотива» неважно... Ирина Королева, Саманта Фабрис успешно атаковали, с приемом у гостей все было хорошо 3:6. «Локо», впрочем, после блока Юлии Подскальной сократил отрыв до минимума 5:6, но гости сами ответили блоком и хорошей атакой, вынудив главного тренера хозяек Андрея Воронкова взять тайм-аут при счёте 5:9. После этого калининградки вновь сократили отставание, но казанские волейболистки быстренько вновь довели преимущество до четырёх очков.

При счёте 7:11 блистательный розыгрыш выдали обе команды. Удар Воронковой завершил его в пользу «Локо», а затем после эйса Юлии Подскальной разница сократилась до минимума 10:11. Но атака «Динамо», блок Королевой и 10:13. Мощное нападение Аны Клегер – 12:13. Волейбол обе команды демонстрировали очень высокого уровня. Эйс Воронковой сделал счёт ровным 14:14. Но ошибка в нападении и атака Марюхнич вновь вывела в лидеры Казань. К концовке партии команды подошли при счёте 16:20. Было понятно, что спасти сет «Локомотиву» будет очень сложно. В итоге первая партия осталась за гостями 25:22.

Второй сет «Динамо» начала так же резво, набрав три очка подряд. Классно атаковала Саманта Фабрис, хороша была Королева. Однако хозяйки смогли сравнять счёт. А при счёте 9:10 команды вновь выдали сумасшедший розыгрыш – труднейший мяч подняла Алла Галкина. Атака – и 10:10. Но эта локальная неудача не выбила казанских волейболисток из колеи и они после атаки Фабрис и двух эйсов ушли вперед. Андрей Воронков, пытаясь переломить ситуацию, выпустил на площадку Валерию Зайцеву, Дарью Рысеву и Татьяну Юринскую, дав передышку Клегер и Живкович. Не помогло, и второй сет остался за Казанью – 25:20.

В начале третьей партии два очка подряд набрала Валерия Зайцева, показав, что «Локомотив» сдаваться не собирается. Но и гости были полны решимости одержать первую победу в чемпионате. Фабрис, Котикова, Кадочкина вывели гостей вперёд 8:3. «Динамо» действовало стабильнее, допускало меньше ошибок… Блок Орловой вновь подарил болельщикам железнодорожниц надежду – разница сократилась до двух очков – 7:9. И попытка достать соперниц удалась – эйс Клегер сократил разницу до одного очка 15:16, ошибка Казани в атаке сделали счёт ровным 17:17, после чего эйс Юринской вывел калининградок вперёд – 18:17. Атака Зайцевой – 19:17. Блок Воронковой, её же атака  – 21:17. Блок Орловой и Боши принёс победу «Локомотиву»в партии 25:19 и шанс спасти игру.

Впрочем, Казань удар выдержала и в начале четвёртой партии вышла вперед 7:3. У «Локо» же на площадке появилась Юлия Бровкина. Но гости продолжали играть мощно. Закрыв блоком атаку Юринской, они ушли вперёд 10:4. И дальше «Динамо» действовало стабильно, надёжно… Но «Локомотив» сумел достать соперниц — отлично сыграли Воронкова, Юринская, Клегер. А эйс Бровкиной вывел гостей вперед! Концовка получилась очень нервной. Эйс Бровкиной и атака Татьяны Юринской позволили «Локо» сравнять счёт в матче.

Начало пятого сета осталось за гостями 4:1, а в действиях «Локомотива» появился некоторый сумбур. Решающая партия осталась за «Динамо-Казань» 15:8, которое  и выиграло матч 3:2.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»
— В прошлом сезоне казанской команде катастрофически не везло в матчах с нами. Поэтому в этот раз к игре соперники подошли максимально ответственно. Да, на этот раз мы уступили Казани. Но было видно, что потенциал у нашей команды есть. Только раскрывать его мы начали в третьей партии, уступая 0:2. Считаю, что этот матч мы сами проиграли. В будущем это недопустимо. Но есть и положительные моменты – очень достойно сыграли волейболистки, которые вышли на замену. Мы в трудной ситуации смогли сравнять счёт в матче, но в пятой партии уступили, так как наделали много ошибок. Огромное спасибо нашим болельщикам. Их поддержка чувствовалась в каждом розыгрыше.

Сергей Сикачев, старший тренер ВК «Динамо-Казань»
—   Игра получилась очень интересной и зрелищной. Но и ошибок при этом хватало. Сказалось, что в составе обеих команд много игроков сборных, и они только недавно присоединились к своим клубам. Так что работы впереди много.  Наверное, мы могли бы завершить матч в трёх партиях. Но в решающие момента не хватило концентрации. Но все наши волейболистки старались сыграть на максимуме. Все-таки это первый матч, который команда провела в таком составе, и игрокам хотелось себя показать.