Мужской Суперкубок им. А.П.Якушева. Зенит-Казань – Зенит СПб – 3:1

Мужской Суперкубок им. А.П.Якушева. Зенит-Казань – Зенит СПб – 3:1Мужской Суперкубок им. А.П.Якушева. Зенит-Казань – Зенит СПб – 3:1

17 ноября в Казани в рамках 5-го тура предварительного этапа чемпионата страны среди мужских команд Суперлиги прошел XI матч за Суперкубок России памяти прославленного волейболиста и тренера Алексея Петровича Якушева. Действующий чемпион России и обладатель Кубка страны «Зенит-Казань» (Казань) со счетом 3:1 выиграл у серебряного призера Суперлиги 2017/18 санкт-петербургского «Зенита».

Мужской Суперкубок разыгрывался в 11-й раз, казанцы взяли трофей в седьмой раз. Теперь впереди розыгрыш II женского Суперкубка, который пройдет в Москве. 8 декабря в рамках 5-го тура предварительного этапа Суперлиги действующий чемпион столичное «Динамо» примет обладателя Кубка «Динамо-Казань». Матч посвящен памяти трехкратной (1952, 1956, 1960) чемпионки мира, четырехкратной чемпионки Европы (1949, 1950, 1951, 1958), семикратной чемпионки СССР в составе московского «Локомотива» Милитии Никифоровне ЕРЕМЕЕВОЙ (Кононовой).

XI РОЗЫГРЫШ МУЖСКОГО СУПЕРКУБКА РОССИИ

Зенит-Казань (Казань) – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:16, 21:25, 25:15, 25:20). 17 ноября. Казань

Владимир Алекно выставил на матч с «Зенитом» СПб боевой состав, а вот его коллега Александр Климкин лишился ведущего доигровщика Ореола Камехо, получившего травму.

В первом сете команды шли вровень (5:5) до тех пор пока на подачу не вышел Максим Михайлов. Диагональный казанцев выдал серию убойных подач, с которыми Лукаш Дивиш и Евгений Сивожелез не справлялись. Главный тренер невской команды Климкин взял тайм-аут, но Максим был неудержим: эйс и подарок в виде переходящего мяча для Эрвина Нгапета – 10:5. У гостей нашелся достойный ответ в виде подач Георга Грозера, которому также удалось расшатать безупречный до этого казанский приём, но всё что удалось гостям, так сократить отставание до -2 (11:13). Тренерский штаб «Зенита» СПб попытался усилить атаку, выпустив Волкова вместо Сивожелеза, но Александр на непривычной позиции доигровщика сразу допустил ряд ошибок. Например, пропустил мяч после подачи Алексея Самойленко, а тот зацепил линию – 18:13 в пользу Казани. Тот же Самойленко поставил точку в сете – 25:16.

Нгапет и его одноклубники в стартовом сете подняли в защите множество тяжелейших мячей. Но во второй партии гости стали играть хитрее: Дивиш и Сивожелез много накатывали под заднюю линию. Но самое главное – питерцы стали гораздо лучше подавать. Павел Панков и Сивожелез обрушили на казанцев мощные подачи, лишив хозяев первого темпа. Да и доигровщики «Зенит-Казань» перестали набирать очки. Нгапет и Андерсон принесли команде всего 2 очка за сет. В концовке Андерсон не справился с подачей Панкова, затем дважды ошибся в атаке и на табло загорелись грустные для казанских болельщиков цифры – 19:23.

Третий сет казанцы начали ударно: в атаке был неудержим Михайлов, Самойленко закрыл блоком Грозера. Питерцы обстреливали ауты и сразу оказались далеко позади – 6:12. Михайлов поймал сумасшедший кураж и вслед за целой очередью успешных атак выдал длинную серию подач с тремя эйсами, во время которой счет 17:14 преобразовался в 24:14! Энергией партнера подзарядился и Нгапет, обыгрывавший любой блок. В третьем сете они реализовали все семь передач от Александра Бутько.

«Зенит-Казань» после эйса Самойленко и точной атаки Михайлова, казалось бы, совершил решающее ускорение (15:12), но питерцы отыгрались – 15:15. Но тут же казанцы предприняли еще одну попытку – Нгапет плотно подавал, Алексей Вербов тащил в защите, а Андерсон забил два важнейших мяча – 18:15. Эйс Бутько в Дивиша окончательно снял вопросы по победителю матча – 22:17. Казанский «Зенит» завоевал свой 7-й в истории Суперкубок России, сыграв во всех 11-ти розыгрышах.

Самым результативным игроком матча стал Максим Михайлов, который набрал 26 очков.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита-Казань»:

– Я уже говорил, что в этом году победы доставляют больше радости, потому что даются сложнее.

– Что произошло во второй партии?

– Так как Питер, мало кто может подавать. У них это хорошо получалось, у нас возникли проблемы. Сейчас понимаю, что может быть опоздал с тайм-аутом.

– Ваша команда теперь выигрывает больше мячей после защиты.

– Добавился Эрвин Нгапет и мы прибавили в защите и общей игре. В этом плане сделали шаг вперёд. У сетки имеем сложности. Мы еще не в оптимальной форме и мы можем добавить. Как и «Зенит» СПб, с Камехо это другая команда.

Александр Климкин, главный тренер «Зенита»:

– Мы не справились с подачей Казани, особенно в третьей партии. У них она очень прилично летела. Максим Михайлов творил чудеса.

– У вас не играл Камехо. Знаем, что не до конца здоров Сивожелез.

– Я бы не стал заострять на этом внимание. Какая команда есть, такая и должна играть на победу, не упускать свои шансы. У нас хорошо получилась вторая партия. Потом немножко разладилось.

***

ИСТОРИЯ СУПЕРКУБКА

I. 2008 (Москва). Динамо М (чемпион) – Зенит-Казань (обладатель Кубка) – 3:0 (25:18, 25:20, 25:23)

II. 2009 (Казань). Зенит-Казань (чемпион) – Динамо М (обладатель Кубка) – 1:3 (22:25, 22:25, 27:25, 22:25)

III. 2010 (Казань). Зенит-Казань (чемпион и обладатель Кубка) – Локомотив-Белогорье (серебряный призер чемпионата) – 3:0 (25:23, 25:18, 25:16)

IV. 2011 (Новосибирск). Локомотив Нс (обладатель Кубка) – Зенит-Казань (чемпион) – 0:3 (23:25, 27:29, 21:25)

V. 2012 (Казань). Зенит-Казань (чемпион) – Локомотив Нс (обладатель Кубка) – 3:2 (22:25, 21:25, 25:18, 25:16, 15:10)

VI. 2013 (Белгород). Белогорье (чемпион и обладатель Кубка) – Зенит (финалист Кубка) – 3:2 (21:25, 21:25, 25:23, 25:23, 15:13)

VII. 2014 (Казань). Зенит-Казань (чемпион) – Белогорье (обладатель Кубка) – 1:3 (21:25, 20:25, 25:21, 18:25)

VIII. 2015 (Казань). Зенит-Казань (чемпион и обладатель Кубка) – Белогорье (серебряный призер чемпионата) – 3:0 (25:21, 29:27, 25:15)

IX. 2016 (Казань). Зенит-Казань (чемпион и обладатель Кубка) – Динамо М (серебряный призер чемпионата) – 3:0 (25:14, 25:18, 25:15)

Х. 2017 (Казань). Зенит-Казань (чемпион и обладатель Кубка) – Динамо М (серебряный призер) – 3:0 (25:19, 25:21, 25:14)

XI. 2018 (Казань). Зенит-Казань (чемпион и обладатель Кубка) – Зенит СПб (серебряный призер) – 3:1 (25:16, 21:25, 25:15, 25:20)