<br />
                        Сборная России не сумела навязать достойную борьбу Шотландии<br />

Адам Хастингс открыл счёт в матче © World Rugby

Подопечные Лина Джонса потерпели своё крупнейшее поражение на Кубке мира 2019.

Начиналась встреча для россиян очень неплохо. С первых секунд «Медведи» завладели инициативой, контролировали мяч и создавали остроту вблизи 22-х метровой зоны соперника. Но стоило шотландцам перехватить нити игры и перейти на половину поля оппонентов, как у сборной России начались проблемы.

Проигранная «Медведями» своя схватка на 13-й минуте, обернулась для них ответной схваткой «скоттов», после которой россияне упустили Адама Хастингса. Попытка с реализацией 10-го номера шотландцев (7:0). 240 секунд спустя, партнёры Хастинга по сборной вновь поздравляли флай-хава. Адам ногой запустил мяч в сторону зачётку соперников и сам же его там накрыл. Не повезло в этом эпизоде Василию Артемьеву, который был первым на мяч, но поскользнулся в самый неподходящий момент. Реализация безупречна (14:0).

До перерыва у команды Лина Джонса мало что получалось в атаке. В большей степени «Медведи» оборонялись, но не всегда успешно, пропустив ещё раз. Джордж Хорн перехватил пас Дмитрия Перова и беспрепятственно влетел в зачётку (19:0). Хастингс вновь точен (21:0).

Чем ещё был примечателен первый тайм, так как криками «Нет» на русском от валлийского арбитра Уэйна Барнса, во время попыток россиян нарушить правила.

Дебют второго тайма сборной России не удался вовсе. За стартовые 17 минут шотландцы организовали ещё четыре попытки (хет-трик оформил Джордж Хорн). Хастингс смазал лишь раз. Мог Джордж Хорн записать себе в актив покер, но его попытку арбитр отменил по причине паса вперёд.

Остаток игры прошёл на встречных курсах и в обоюдных атаках, но реализовать свои моменты получилось только у «Чертополохов». Ещё по 5 очков на свой счёт записали Джон Барклей и Стюарт МакИналли. Была также попытка Адама Хастинга, но её Барнс также отменил из-за паса вперёд. Впрочем, это не помешало флай-хаву забить две реализации после заносов партнёров.

Шотландия (21) 61:0 (0) Россия
Попытки: Хастингс (14, 18), Д. Хорн (22, 45, 59), Тёрнер (51), Сеймур (56), Барклей (75), МакИналли (78) – нет;
Реализации: Хастингс (15, 20, 23, 46, 53, 57, 76, 79) – нет.

Сборная России завершила выступление на Кубке мира 2019, а Шотландия через четыре дня встретится с Японией.