<br />
                        Грузия с боем уступила Австралии<br />

Австралия не без проблем обыграла Грузию © ARU

У подопечных Майкла Чейки не получилось лёгкой прогулки в игре с «Лелос».

К матчу с Грузией австралийцы подходили с блестящим показателем встреч против команд второго уровня: 18 матчей – 18 побед. Возможно, этот факт позволил «Валлабис» слишком рано поверить в свою победу. Быть может на тактику «оззи» повлиял дождь, не позволявший им по максимуму пользоваться «веером», но первый тайм «Валлабис» провели очень бесхитростно.

Подопечные Майкла Чейки минимально задействовали заднюю линию и больше старались продавить соперника ударами форвардов. Со стороны сборной Зелёного континента было крайне опрометчиво рассчитывать на успешную дуэль мускул в борьбе с Грузией.

Стартовые 20 минут «Лелос» практически не выходили со своей половины поля. 12% владения территорией и более 100 захватов – тому подтверждение. Надо отдать должное команде Милтона Хейга, в обороне она действовала здорово. За весь первый тайм Австралия организовала одну попытку. На 23-й минуте ник Уайт нашёл брешь в защитной линии оппонентов. Мэтт Тумуа точен с подставки (7:0).

В ответной серии атака у Грузии был первый реальный шанс набрать очки. Но, мол после коридора вблизи зачётки «Валлабис», завершился ничем. Впрочем, австралийцы сразу же не только потеряли мяч в своих 22-х, однако и допустили нарушение за высокий захват. Сосо Матиашвили точно пробил по воротам (7:3).

На 35-й минуте жёлтую карточку за удар рукой Гиорги Немсадзе в лицо, схлопотал Иса Наисарани. Вместо того чтобы реализовать большинство, «Лелос» пропустили с пенальти от Тумуа (10:3). До перерыва грузинам так и не удалось набрать очки.

Вторая половина встречи продолжила сценарий первого – Австралия безуспешно атаковала, а Грузия оборонялась с редкими и неопасными переходами на чужую половину поля. К 60-й минуте Майкл Чейка выпустил Уилла Гению и Кристиана Леалиифано, за счёт чего действия «Валлабис» заиграли новыми красками.

Это сразу же принесло свои плоды. «Кенгуру» заиграли быстрее и сразу же организовали второй занос в матче имени Марики Короибете. Вингер в одиночку ушёл от троих оппонентов по правому краю. Мэтт Тумуа вновь точен (17:3).

Возможно, австралийцы думали, что одержат лёгкую победу на классе, но Грузия с этим была не согласна. За 10 минут до финального свистка, после своего коридора, «Лелос» перевели мяч на «веер», где Лаша Хмаладзе благодаря ложному пасу прорвал линию противников, отдав на край на свободного Сандро Тодуа. 11-й номер не дал шанса Дэну Хэйлетту-Петти догнать себя (17:8). Реализации Матиашвили не удалась.

Могли грузины добиться в этом матче ещё большего, но безобразная игра в коридорах, отсутствие преимущества в схватке и нехватка скорости в атаке не позволили «Борджгалоснеби» создать оппонентам ещё больше проблем.

В заключительном отрезке игры подопечные Майкла Чейки всё же показали, почему они ТОП-сборная, организовав две попытки за 5 минут и обеспечив бонусную победу. Впрочем, несмотря на этот факт, Австралия вряд ли может занести себе эту встречу в актив, чего не скажешь про Грузию. Милтон Хейг достойно завершил тренерскую карьеру у «руля» «Лелос».

Австралия (10) 27:8 (3) Грузия
Попытки: Уайт (23), Короибете (60), Демпси (75), Гения (79) – Тодуа (70);
Реализации: Тумуа (24, 61) – нет;
Штрафные: Тумуа (38) – Матиашвили (28);
Жёлтые карточки: Наисарани (35) – нет.