Франция упустила победу над Уэльсом

<br />
                        Франция упустила победу над Уэльсом<br />

Уэльс — третий полуфиналист Кубка мира 2019 © World Rugby

В четвертьфинале Кубка мира 2019 «Ле Блё» не совладали с призраками из прошлого.

Стартовые минуты превратились в регбийный пинг-понг. Первыми дивиденды из выносов мяча ногами извлекли французы. Подопечные Жака Брюнеля заперли соперника около его зачётки, и Себастьян Ваамаина протаранил валлийскую оборону (5:0). Роман Нтамак попал в штангу.

Всего три минуты спустя мяч второй раз в матче очутился в зачётном поле сборной Уэльса. Вирими Вакатава стянул на себя двух противников и отдал на набежавшего партнёра, ещё пару передач – и вот уже Шарль Олливон заносит попытку по центру. Реализация (12:0).

«Ле Блё» продолжали контролировать ситуацию на поле, и ничего не предвещало им проблем, но они их себе создали. Выроненный мяч в своём раке обернулся сумасшедшим как для фланкера рывком Аарона Уэйнрайта, которого никто не сумел догнать. Попытка с реализацией (7:12).

К середине первого тайма Дэн Биггар со штрафного до минимума сократил разрыв в счёте (10:12), после чего страсти на поле немного утихли. Однако ненадолго. На 29-м обороте секундной стрелки жёлтую карточку за высокий захват получил Росс Мориарти. Франция моментально воплотила большинство в занос Вирими Вакатавы с реализацией Романа Нтамака (19:10). Должен был флай-хав «трёхцветных» забивать ещё один пенальти в «раздевалку», но вновь на пути мяча стала штанга.

В перерыве вспомнился первый призрак прошлого, когда в минувшем Кубке Шести Наций подопечные Жака Брюнеля выигрывали у Уэльса 16:0 до перерыва, но в итоге уступили 19:24. «Ле Блё» предстояло ответить на вопрос – перебороли ли они болезнь вторых таймов?

Именно французы активнее начали заключительную половину встречи. Вышедший на замену Камиль Лопес попытался забить дроп-гол, но не попал. Далее «петухи» вновь заперли «драконов» около их зачётки и рассчитывали организовать занос молом, однако не только мяч потеряли, но и создали себе головную боль до конца игры. Себастьян Ваамаина ударил оппонента локтём в лицом. Получив прямую красную карточку.

Здесь вспомнился второй призрак из прошлого, когда в полуфинале Кубка мира 2011 Уэльс играл против Франции в меньшинстве после красной Сэму Уорбёртону. Учитывая, что до конца встречи оставалось полчаса, почти не возникало сомнений, что команда Уоррена Гэтленда дожмёт. Почти сразу Биггар отквитал ещё три очка со штрафного (13:19). Следующего результативного действия пришлось ждать 20 минут. Валлийцы в моле у французской зачётки выгрызли мяч, который отлетел к Джастину Типурику. Фланкер, ринувшийся к «городу» «Ле Блё» был захвачен, однако подобравшего «дыню» Росса Мориарти уже никто не смог остановить. Точная реализация (20:19).

Мы не знаем, существует ли карма на самом деле, но на Кубке мира 2011 красная карточка валлийцам позволили Франции победить в одно очко. На Кубке мира 2019 красная карточка французам позволила Уэльсу победить в одно очко.

В целом, же «Драконы» действительно не впечатлили и выглядели ничем на лучше «Петухов», а местами хуже, добыв крайне натужную победу.

Уэльс (10) 20:19 (19) Франция
Попытки: Уэйнрайт (13), Мориарти (74) – Ваамаина (5), Олливон (8), Вакатава (31);
Реализации: Биггар (13, 75) – Нтамак (9, 32);
Штрафные: Биггар (20, 54) – нет;
Жёлтые карточки: Мориарти (29) – нет;
Красные карточки: нет – Ваамаина (49).