Феноменальная Япония оставила Шотландию за бортом Кубка мира

<br />
                        Феноменальная Япония оставила Шотландию за бортом Кубка мира<br />

Япония одолела Шотландию © World Rugby

Подопечные Джейми Джозефа сенсационно выиграли свою группу, шагнув в четвертьфинал.

Судя по настрою команд и рёву болельщиков на стадионе, не возникало сомнений – это главный матч всего группового этапа. Разведки поклонникам регби ждать не пришлось. Сборные со старта ринулись в бой на максимальных скоростях. Первый опасный момент возник у шотландцев. «Чертополохи» зашли в чужие 22 метра, Финн Расселл ногой ударил в сторону зачётку соперников, но попал в четвертного японцев, чем привёз контратаку в свои владения. К счастью для флай-хава европейцев, шотландские бэки оказались чуть быстрее и угрозу отвели.

Впрочем, уже в следующей атаке Рассел исправился. Получив мяч вблизи чужой зачётки, Финн ушёл от двух противников и открыл счёт в дуэли (5:0). Леидлоу точен (7:0).

<br />

Забегая наперёд скажем, это были последние результативные действия «Чертополохов» в первом тайме.

Японцы моментально включили космические скорости и не сбавляли оборотов до перерыва. Учитывая в каком темпе играли хозяева турнира, не возникало сомнений, что рано или поздно шотландская оборона даст слабину. Сначала «Храбрые цветки» вошли в пятиметровую зону оппонентов, но шотландцы отбились. Затем Ю Тамура не забил пенальти. Однако на 18-й минуте «скоттов» уже ничего не спасло. Сборная Японии организовала молниеносную атаку по левому краю, которую завершил Котаро Мацушима. Точная реализация (7:7).

Подопечные Джейми Джозефа продолжили нагнетать обстановку и спустя 8 минут вышли вперёд. Очередная быстрая разящая атака с чередой великолепных оффлоадов, завершилась попыткой Кеиты Инагаки (12:7). Тамура точен (14:7).

<br />

Ближе к получасу встречи у арбитра были основания давать «горчичник» Джонни Грэю за высокий захват, но судья посчитал, что замок сначала захватил в корпус, а потом рука по инерции пошла выше. Тем не менее, шотландцы продолжали лишь обороняться и делали это не слишком успешно. Ю Тамура не забил ещё один пенальти, но всё же японцы организовали занос в «раздевалку» по краю, автором которого стал Кенки Фукуока. Сложная реализация точна (21:7).

Именно Фукуока был автором победной попытки «Храбрых цветков» в матче с Ирландией и именно он принёс бонус японцам в дуэли с Шотландией. В дебюте второго тайма «Чертополохи» потеряли мяч в середине поля, чем воспользовался быстроногий 11-й номер азиатской команды, убежав от опекунов. Тамура вновь справился с ударом с подставки (28:7).

Судя по сценарию игры на тот момент, запросто было поверить в то, что для подопечных Грегора Таунсенда это конец. Но не зря в мыслях всплывал камбэк «скоттов» в минувшем Кубке Шести Наций против Англии. На 50-й минуте позиционное наступление европейцев завершилось попыткой Уиллема Нела с реализацией Леидлоу (28:14). Пять оборотов секундной стрелки спустя, Стюарт Хогг сам с собой разыграл аут, разогнал атаку, в ходе которой шотландские форварды сыграли как заправские четвертные. Занос Зандера Фаджерсона с точным выстрелом Расселла (28:21).

<br />

Тут же на трибунах зазвучала шотландская волынка, которая должна была ещё больше подбодрить «скоттов». Однако японцы, почуяв опасность упустить путёвку в плей-офф, провели замены, перестроились, и стали надёжнее играть в обороне.

Концовка игры прошла в обоюдных атаках, с повышенным градусом эмоций, за что арбитру пришлось остужать пыл и предупреждать о том, что следующий конфликт будет наказан жёлтыми карточками. Но в итоге командам больше набрать очков не удалось. Финальный штурм «Чертополохам» не удался.

28:21 – Япония сенсационно выиграла свою группу на Кубке мира и впервые своей истории вышла в плей-офф Кубка мира.

Япония (21) 28:21 (7) Шотландия
Попытки: Мацушима (18), Инагаки (26), Фукуока (40, 43) – Расселл (7), Нел (50), Фаджерсон (55);
Реализации: Тамура (20, 27, 40, 44) – Леидлоу (8, 51), Расселл (57).