ЦСКА обыграл «Химки» в командном и индивидуальном зачетах

ЦСКА и «Химки» провели матч в рамках Евролиги, подмосковная команда проиграла, а Майк Джеймс превзошел Алексея Шведа.

Майк Джеймс / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Главная прелесть первого матча между ЦСКА и «Химками» состояла не в громких летних трансферах, обоюдном, беспроигрышном старте в Евролиге и традиционных территориальных противопоставлениях, а во времени.

Календарь обязал соперников встретиться фактически на начальной стадии чемпионата, когда командам все еще свойственны нестабильность, помарки и шероховатости в том, что касается взаимопонимания. В таких матчах очень часто все зависит от настроения и стартового порыва, который определит то, как и у кого пойдет игра. В общем, всех тех кармических ощущений и магнитных бурь, которым так подвержена изменчивая игра штатных снайперов ЦСКА и «Химок» Майка Джеймса и Алексея Шведа — двух последних обладателей приза самому результативному игроку Евролиги.

Так, например, Алексей Швед в последнем матче против «Басконии» набрал 21 очко и вытащил команду за уши — финальный счёт 79:76, — но при этом дипломированный дальнобойщик дал 1 из 8 трехочковых, да и вся команда не блеснула в этом компоненте (5 из 24).

Майк Джеймс феерил в дебюте сезона против «Валенсии» и стал MVP 1-го тура Евролиги, а вот в игре недельной давности с «Баварией» за 24 минуты на площадке смог обналичить только 7 очков (2 из 7 со средней и 1 из 5 из-за дуги). Так что матч четверга манил скорее не своими статистическими выкладками и тренерски маневрами, а лихорадочным и стихийным противостоянием двух игроков, движимых преимущественно баскетбольными инстинктами.

ЦСКА обыграл «Химки» в командном и индивидуальном зачетахЦСКА обыграл «Химки» в командном и индивидуальном зачетахЦСКА — Химки. Хэкетт забивает из-за дуги и изображает Джеймса Хардена

Как ожидалось, полыхнуло с самого начала. Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис, перед матчем сетовавший на проблемы, связанные с травмированными разыгрывающими, зрил прямо в корень. За первые 2,5 минуты «Химки» допустили 4 потери и дали ЦСКА вольную на сотворение рывка в 12:3. Бушевал преимущественно Майк Джеймс, который закончил первую четверть с 18 очками.

Гости огрызались усилиями Шведа. Да только эффекта от этого было чуть. «Химки» попросту кровоточили в защите; они запускали под щит Джеймса, давали добивать Курбанову после промахов партнеров, позволяли реализовывать трехочковые Джеймсу и Хиллиарду. Выдали единый проездной и проходной на все виды атак своего кольца каждому желающему из состава ЦСКА. При таких раскладах отставание в -9 выглядело благом для подмосковного клуба.

Вторая четверть началась с ожидаемого и неизбежного подарка для «Химок». Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис усадил Майка Джеймса на скамейку, выпустив сочетание Хэккетт — Хиллиард — Клайберн — Воронцевич — Боломбой. Главным солистом в этом квинтете стал Клайберн, который окучивал оборону «Химок» и данком в быстром отрыве, и трехочковым в лицо Сергею Карасеву, и со штрафных. У «Химок» без Шведа ажитацию вызывали Девин Букер и Джереми Эванс, которые разбавляли трудовую этику оборонительных действий сочными и атлетичными ударами сверху в нападении.

ЦСКА обыграл «Химки» в командном и индивидуальном зачетахЦСКА обыграл «Химки» в командном и индивидуальном зачетахЦСКА — Химки. Данк Клайберна доводит преимущество ЦСКА до «+15»

Возвращение Алексея Шведа на площадку ближе к концу четверти не слишком изменило общую картину происходящего. Защитник здорово набросил аллей-уп на Букера, неплохо спровоцировал Хайнса на фол, реализовал штрафные, но подытожил свою миниатюру трехочковым, который просвистел в полуметре от плоскости щита.

Самое досадное в игре «Химок» было то, что команда в общем-то играла неплохо. К большому перерыву реализация средних бросков подмосковного клуба выглядела более чем убедительно — 58%, не говоря уже о дальних попаданиях — 42%. Чего команде отчаянно не доставало, так это работы на щитах, умении отсекать соперника спиной от щита; соотношение подборов в нападении после двух четвертей составило 8-3 в пользу ЦСКА. И тут уже было впору задуматься не о нехватке разыгрывающих Стефана Йовича или Криса Крамера, а с грустью посмотреть на Тимофея Мозгова, который наблюдал за творившейся вакханалией со стороны в стильном пиджаке пасмурно-синего цвета.

Такой же выглядела и игра «Химок». В одной из первых атак третьей четверти ЦСКА четырежды взял подбор в нападении. Разница в 10 очков по-прежнему пролегала грозовым перевалом между командами, и «Химкам» при условии сохранения темпа оставалось уповать только на то, что ЦСКА устанет и уже не сможет штамповать забитые мячи с прежней частотой. Правда, по мере продолжения матча веры в это оставалось все меньше.

Майк Джеймс, после стахановской первой четверти просидевшей большую часть всего последующего времени, вновь принялся истязать химчан. Именно его трехочковый в быстром отрыве определил разницу с понятных и где-то даже приемлемых 10 очков до 15. Гостям удалось чуть подкорнать отставание после штрафных Алексея Шведа и попадания Джереми Эванса, но в итоге все это затмило трехочковое попадание Рона Бейкера с сиреной.

ЦСКА обыграл «Химки» в командном и индивидуальном зачетахЦСКА обыграл «Химки» в командном и индивидуальном зачетахЦСКА — Химки. Бэйкер забивает из-за дуги с сиреной

После этого заключительная четверть по такой игре превратилась в длительную и безальтернативную формальность. Единственная интрига заключалась в том, кто же в итоге возьмет верх в дуэли Джеймс — Швед. И она, надо сказать, прожила до последних секунд. Оба снайпера за две атаки до конца имели по 25 очков, но если Майк Джеймс отважился и по-хозяйски забил треху метров с девяти, то Алексей Швед в ответной атаке забуксовал в проходе и добивать за него пришлось Девину Букеру.

ЦСКА обыграл «Химки» в командном и индивидуальном зачетахЦСКА обыграл «Химки» в командном и индивидуальном зачетахЦСКА — Химки. Швед получает технический фол и оказывается на грани удаления

На конечный счёт это не слишком повлияло, но наверняка оставило у химчан и без того неприятное послевкусие от результата. 99:86, ЦСКА выиграл матч уверенно и деловито.

ЦСКА обыграл «Химки» в командном и индивидуальном зачетахЦСКА обыграл «Химки» в командном и индивидуальном зачетахЕвролига. ЦСКА обыграл «Химки» со счетом 99:86

Евролига. Регулярный сезон

ЦСКА (Москва) — «Химки» (Московская область) — 99:86 (29:20, 25:24, 22:16, 23:26)