Официально. Россия подаст заявку на проведение Кубка мира 2027

<br />
                        Официально. Россия подаст заявку на проведение Кубка мира 2027<br />

Фото:

Reuters

Информацию подтвердил председатель правления Федерации регби России Станислав Дружинин.

«Есть решение, чтобы в 2027 году провести Кубок мира в Российской Федерации. Критерии будут известны после конгресса Международного совета регби, который пройдет 31 октября.

Мы будем готовить заявку, это тяжелый процесс со всеми вытекающими историями из этого, в 2020 и 2021 годах будем готовы подать заявку. Эта тема обсуждалась мной в правительстве, мы получили одобрение, вопрос будет проработан совместно с Минспортом», – рассказал Дружинин.

Также вопрос между собой обговорили глава ФРР Игорь Артемьев и президент России Владимир Путин.

«В 2027 году Кубок мира по регби должен пройти в Европе, — обратился Артемьев к Владимиру Путину. — Я проработал этот вопрос с Ольгой Юрьевной [Голодец] в правительстве и с Павлом Анатольевичем [Колобковым]. Поскольку подавать заявку надо в конце 2021-го — начале 2022 года, у меня большая просьба, дать правительству поручение проработать этот вопрос с соответствующим информационным сопровождением. Россия — гостеприимная страна, у нас хорошие шансы выиграть эту заявку.

При том, что Кубок мира по регби — это сопоставимо с Чемпионатом мира по футболу. И использовать можно инфраструктуру чемпионата мира по футболу в тех же городах. Повторить эту практику, только с регби, со вторым по популярности видом [спорта]», — сказал Артемьев.

«Я ничего против не имею. Нужно, чтобы, прежде всего, Министерство спорта подумало вместе с вами. Поработайте над этим», — ответил Путин.

Несмотря на то, что по словам Игоря Артемьева Кубок мира 2027 должен пройти в Европе, скорее всего, заявку на проведение турнира также подадут Аргентина и США.

rugger.info