Япония уверенно вырвала третью победу на Кубке мира 2019

<br />
                        Япония уверенно вырвала третью победу на Кубке мира 2019<br />

В напряжённой борьбе «Храбрые Цветки» смогли совладать с крепкими островитянами.

Сборная Японии динамично взяла старт игры под свой контроль, уже в первые минуты начав нащупывать слабые стороны соперника. Самоанцы, печально известные своей жёсткой игрой и плохой дисциплиной на текущем Кубке мира, продолжили сходу фолить и в этом матче, оставляя преимущество за соперниками.

В первые 3 минуты счёт битве открыли «самураи», прагматично выбрав удар по воротам. Ю Тамура уверенно пробил штрафной по центру ворот и принёс команде первые 3 балла. Этот удар стал показательным, потому что за ним в первом тайме последовал просто град нарушений с обеих сторон.

Спустя несколько минут за оффсайд японцы получили ещё один штрафной и во второй раз расчётливо приняли решение бить по воротам, уверенно набирая очки. В первые 8 минут Япония вышла вперёд с отрывом в 6 баллов.

Японцы очень быстро переняли стиль игры самоанцев, начав не меньше фолить в ответ. В первые 15 минут к двум штрафным «Храбрых Цветков» присоединились два пенальти самоанцев, точно исполненных центром Генри Таефу с 30-метровых дистанций. Он отыграл 6 баллов для своей сборной, уверенно сравняв счёт – 6:6.

К середине тайма, быстрый темп игры японской сборной, с которым они вошли в матч, немного подсбили физически мощные островитяне, приспособив её к более комфортному для себя ритму.

Перестрелку бомбардиров продолжил Ю Тамура на 24-й минуте, получив преимущество за захват со стороны соперников и записав в свой актив третий точно пробитый штрафной — 9:6.

По печально сложившейся традиции на этом Кубке мира, самоанец Ти-Джей Иоане на 25-й минуте получил «горчичник» за опасную игру. Это третий матч кряду, в котором они не обошлись без удалений.

Оставшись в меньшинстве, самоанцам пришлось не долго ждать реакции от соперников – после отыгранной территории и затяжной передачи, Тимоти Лафаеле умело прорвался через пустующую оборону по левому флангу и занёс первую попытку на 28-й минуте матча. В четвёртый раз Ю Тамура оказался точен, удачно реализовав занос товарища по команде – 16:6 в пользу хозяев газона.

На 33-й минуте впервые «дрогнула нога у бьющего» в этом матче — Генри Таефу не отыграл 3 возможных балла после нарушения Ютаки Нагаре. Но уже через минуту бомбардир реабилитировался после ещё одного назначенного пенальти – 9:16. Самоанцы медленно готовились к штрафным, выжидая вызволения удалённого с поля Иоане, который присоединился к команде уже через минуту.

Продолжая играть без какой-либо зрелищной позиционной борьбы было видно, что в первом, довольно тяжёлом тайме, у команд не было особого преимущества друг перед другом ни в защите, ни в атаке.

Сборные ушли на перерыв со счётом 16:9 в пользу хозяев газона.

В первые 10 минут второго тайма мы продолжили наблюдать за дуэлью бомбардиров — Генри Таефу на 45-й минуте удалось добавить на табло своей сборной ещё 3 балла, Ю Тамура в первый раз оказался не точен.

После очередного затяжного штурма японской зачётки, «сакуры» отбились от атаки самоанцев, заработав ещё один штрафной в свою пользу. И спустя 3 минуты Тамура исправил свой ранний промах – 19:12 в пользу Японии.

Стоит отметить, что к началу второго тайма у сборных в активе подсобиралось уже по 7 штрафных, но с середины второго тайма команды всё-таки начали радовать болельщиков зрелищными атаками и заносами.

На 54-й минуте после разыгранного коридора, японцы продавили молом неорганизованную самоанскую защиту, записав в свой актив вторую попытку. Казуки Химено принёс сборной 5 баллов, Тамура был точен с реализацией – 26:12.

Команды продолжали поочередно владеть инициативой и штурмовать зону 22-х соперника. За 7 минут до финального свистка после затяжных атак на половине поля соперника, самоанцам таки удалось распечатать зачётку «сакур». Генри Таефу, после 4-х удачно пробитых штрафных, записал на свой счёт занос и реализацию, став единственным игроком среди самоанцев, которому удалось принести очки сборной в этом матче – 26:19.

Но уже через пару минут японцы уверенно реабилитировались, разыграв атаку по левому флангу и переведя её на правый, где практически не было никакой самоанской защиты. Кенки Фукуока прорвался сквозь брешь в обороне и попытался упростить задачу бьющего, добежав в зачётной зоне практически до самых ворот. Но Тамуре не поддалась эта реализация – счёт 31:19.

Под занавес матча после разваленного мола японцы потеряли право на атаку, казалось бы чуть-чуть не доиграв эпизод для получения бонуса. Но самоанцы, получив право на схватку в дополнительном времени, эпично её же и проиграли, подарив сопернику четвёртую бонусную попытку — Котаро Мацушиме поддалась зачётка островитян после передачи на край левой боковой линии. Вишенка на торте – точная реализация Ю Тамуры на 86 минуте матча.

В итоге – очередной прорыв японской сборной и уверенная бонусная победа.

Япония (16) 38:19 (9) Самоа

Попытки: Лафаеле (28). Химено (54), Фукуока (76), Мацушима (80+5) – Таефу (73);

Реализации: Тамура (30, 56, 80+6) – Таефу (74);

Штрафные: Тамура (3, 8, 24, 51) – Таефу (12, 16, 34, 45);

Жёлтые карточки: нет – Иоане (25).